Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

В воскресенье 21 марта в гимназии «Томь» прошли дебаты на английском языке между учащимися гимназии «Томь» и учащимися Английского центра (Факел). Ребята встречались впервые в таком формате. Хотя у учащихся гимназии «Томь» уже есть опыт проведения дебатов на русском языке, ребята с удовольствием участвуют в дебатах, проводимых в качестве заключительного урока по пройденной теме по истории, обществознанию и по литературе по формату К. Поппера и по формату Парламентских дебатов. Наши учащиеся также принимают участие в областных дебатах, проводимых по Всемирному формату.

В дебатах на английском языке учащиеся гимназии соревновались внутри классов и между разными классами во время недели иностранных языков в феврале этого года, и поэтому они имеют небольшой опыт. А вот для ребят из Английского центра это было впервые, так сказать-проба пера.

В игре было две темы и четыре команды по три человека с каждой стороны. Темы были следующие: «Школа не готовит нас к будущей жизни» и «Белая ложь-это великое изобретение общества». Ребята давали определение темы, выдвигали тезисы и приводили аргументы в защиту своих высказываний, зачитывали цитаты известных людей и приводили факты и доказательства позиции своей команды. Команда гимназии «Томь» была настолько убедительна в первой игре, что по мнению жюри стала победителем. В составе команды были Боровикова Ева, Дробышева Маша и Лун-Фу Даша. Лучшим спикером стала Боровикова Ева, ученица 7 класса гимназия «Томь».

Вторая игра закончилась вничью. Как говорят, в дебатах нет проигравших. Каждый участник делает свои шаги на пути к победе, получает бесценный опыт работы в команде, выступления на публике, применения своих знаний на практике и просто встречается и знакомится с новыми людьми и открывает для себя что-то новое. Лучшим спикером во второй игре стал Островский Владимир, ученик 7 класса гимназия «Томь».

Мы хотим поблагодарить Островскую Екатерину Юрьевну, подготовившую ребят к дебатам. Благодаря прекрасной подготовке детей, усилиям организаторов, гостеприимным хозяевам принимающей стороны (гимназия «Томь») и поддержке родителей, которые пришли в воскресный день посмотреть и послушать выступления своих детей, получилось замечательное мероприятие с интересной разминкой, дебатами и кофе паузой. Мама одного из приглашенных детей поблагодарила за мероприятие и сказала, что наши ребята погрузились в этот день в атмосферу английского языка в снежной Сибири.

Все ребята большие молодцы и умницы и умники! Спасибо всем за участие и большую работу! Как приятно смотреть на детей, видеть результаты их труда и гордиться ими.

       

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?