Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Гимназисты 10 класса с удивлением узнали, что в Студгородке на улице Вершинина ранее до революции существовал женский монастырь. Ребята посетили в последний день учебного года музей, посвященный истории Иоанно-Предтеченского женского монастыря, который открылся в приходе храма святителя Феодосия Черниговского (улица Студгородок, 4).

Начало монастырю положено основанием в 1864 году Томской женской общины Е. И. Михеевой (после пострижения — игуменья Евпраксия) на землях, пожертвованных купеческой женой Н. А. Хромовой и купцом И. А. Ереневым, между современными улицами Студенческой, Учебной, Вершинина и Усова.

В 1892 году построен Дом трудолюбия (архитектор В. В. Хабаров). Организованные в монастыре производства давали женщинам возможность трудом получить средства к существованию, здесь имелись собственное скотоводство, огородничество и птицеводство, действовали крупнейший в Сибири воскобелильный завод, типография и переплетная мастерская, работы томских золотошвеек были известны и при дворе Его Императорского Величества.

5 июля 1891 года монастырь посетил и внес денежный дар (500 рублей) Наследник Цесаревич Николай Александрович (в будущем — император Николай II).

В 1920 году монастырь был закрыт и в его помещениях разместился детский дом. В 1929—1930 годах прекращено богослужение в монастырских церквях, территория занята под студенческий городок Технологического института. В начале 1950-х годов здания церквей были разобраны, на территории монастыря и прилегающего к нему кладбища были выстроены новые общежития Политехнического института.

В 1996 году на территории бывшего монастыря открыта часовня Домны Томской.

        

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?