Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Наши гимназисты побывали в Волгограде.
Всероссийский проект Книга Города объединил 95 городов, 115 команд. В течение 9 месяцев ребята изучали историю нашей великой страны. Проводили экскурсии, путешествовали, создавали продукты проекта. И 12 мая в Волгограде состоялся заключительный этап "Книги города" - фестиваль.11 мая 2023 года мы прилетели в город Волгоград участниками команды «Изумруды Томи». На следующий день состоялось масштабное мероприятие - фестиваль Всероссийского проекта «Книга города». Событие называлось «Я город читаю как книгу…»
Фестиваль проходил в Волгоградском музее «Россия-моя история». Собрались команды-финалисты из 11 городов России. Были ребята из Владивостока, Сосновоборска, Тисуля, Севастополя, Тюмени, Вологды и многих других городов. География поражает!
Сначала, была проведена официальная часть мероприятия в музее, после экскурсия по набережной города. После встречи мы отправились на центральную набережную города Волгограда, начали выполнять приготовленный для нас квест.
Маршрутный лист команды состоял из четырёх точек. На данных пунктах ребята должны были внимательно послушать проводящего этап человека, а затем выполнить задание. После успешного прохождения этапа ребята получали наклейки с волгоградскими вкусностями: котлеты по-киевски, конфеты «Конфил», горчичное масло из Сарепты и ,конечно же, быковские арбузы! Наша прогулка получилась просто замечательной!!
Какой красивый и величественный город Волгоград, мы посетили очень много удивительных исторических мест:
· прогулка по реке Волге на прогулочном теплоходе.
· квест-экскурсия по Набережной 62-й Армии
· экскурсия к дому Павлова
· посещение Музей-панорамы "Сталинградская битва"
· обзорная экскурсия по г. Волгограду (южные районы города, посещение Волго-донского канала, увидели самый высокий памятник В.И. Ленину)
· музей заповедник «Старая Сарепта»
· пешеходная экскурсия –прогулка по площади Павших борцов, Александровскому саду, улице Мира
· посещение Планетария
· посещение Мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане.
· обзорная автобусная экскурсия по северным районам г. Волгограду (через ГЭС, о. Людникова, г.Волжский, Парк Гидростроителей)
· Музей русской сказки.
Атмосферу этой поездки не передать словами. Наша команда благодарит всех организаторов и исполнителей проекта. Школе «Поколение» мы желаем стать лучшей площадкой для проектов в области образования, позволяя реализовывать самые смелые инициативы, найти единомышленников, развивать навыки и выявлять таланты.
Спасибо Владивостоку, Сосновоборску и всем остальным городам за то, что познакомили нас с вашими городами. Спасибо организаторам проекта «Книга города» за то, что собрали всех нас, таких по-своему разных и похожих одновременно, и дали почувствовать единство нашего многонационального народа. Спасибо городу-герою Волгоград за то, что так радостно встретил нас и открыл свои двери. Спасибо нашему потрясающему экскурсоводу, который показал нам этот кусочек прекрасного.
Спасибо всем за то, что поделились жизнью, что так отчаянно кипит в Волгограде, несмотря на все трудности, через которые он прошел. За долгий путь, который мы прошли все вместе и сумели дойти до конца, за приглашение посетить неповторимые города нашей родины!

 

         

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?