Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

 В преддверии празднования Дня Космонавтики в начале апреля в Томских школах и вузах проходили различные мероприятия, научно-практические конференции, посвященные этому празднику, который наша страна отмечает уже в 56 раз.

 

Негодина Настя и Островская Света, учащиеся 11 класса, задались вопросом: как очистить космическое пространство от мусора? Под руководством учителя физики Бурковой Татьяны Дмитриевны они спроектировали и собрали космический мусоровоз, и представили свой проект на Региональной Открытой научно-практической конференции школьников «Сохраняя наследие, исследуем, проектируем, творим», где заняли 2 место.

 

Затем наши девочки выступили на Региональном конкурсе мини-проектов «Развитие средств радиосвязи, освоение космоса» и получили Диплом II степени за свою работу. Самым необычным в их презентации было то,что они представляли свой проект на английском языке (руководитель Иванова Лариса Игнатьевна, учитель английского языка). Этот конкурс был организован Центром Дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.

 

Победители этого конкурса получат уникальную возможность  принять участие в Международной конференции, которая состоится  15 мая в Академгородке. Во время конференции будет установлен видеомост, где в рамках «Космических уроков», учащиеся смогут увидеть демонстрацию научных опытов на борту Международной космической станции, а также они смогут задать вопросы на интересующие их темы и просто пообщаться с космонавтами во время прямой связи с МКС.

 

  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?