Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Погружение в эпоху советского кинематографа

 

Ежегодно гимназисты вместе с преподавателями разрабатывают проекты, которые дают возможность школьникам не только пополнять свои знания, повышать интерес в различных областях науки и искусства, но и развивать свои творческие способности. В этом году проекты были посвящены истории советского кинематографа. Выбор темы неслучаен, ведь 2016 назван Годом российского кино. В этом году Россия отметила ряд значимых киноюбилеев. В мае исполнилось 120 лет со дня первого кинопоказа в России. Он состоялся 4 мая 1896 года в петербургском городском саду «Аквариум». А через 12 лет прошел показ первого восьмиминутного фильма отечественного производства – «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова. После тщательно исследования интересных страниц советского кинематографа ребятами были выбраны и разработаны отдельные странички его истории.

 

1-4 классы. Когда мы были маленькими

Погружение в 1 классе посвящалось многосерийному Российскому мультипликационному мультфильму «Гора самоцветов». Это не просто сказка, это история нашей страны. Юные гимназисты написали своё продолжение мультсериала: маленькие гномики находят самоцветы и делятся своей радостью с другими, они понимают, чем больше они найдут маленьких драгоценных камешков-самоцветиков и подарят их кому-нибудь, тем больше на свете будет настоящих друзей. А дружба – это самая настоящая драгоценность. Руководитель проекта – Суворова О.Н.

 

Ученики 2 класса познакомили гимназистов с созданием советского рисованного и очень музыкального мультфильма «Катерок», который вышел на экран в 1970году. В фильме звучит знаменитая песенка «Чунга-чанга» композитора В.Шаинского на слова Ю.Энтина. В конце своего выступления ребята исполнили зажигательный танец из этого мультфильма. Руководитель проекта – Селяева О.И.

 

«Страна волшебника Роу» – так назывался проект 3 класса. В ходе подготовки дети познакомились с творчеством первого сказочника страны. Написать сценарий выступления помогла мама Островского Вовы – Екатерина Юрьевна. А сам Вова блестяще сыграл роль Бабы-Яги. Не оставили равнодушными зрителей Кот в сапогах (Ильясова Ася) и Солдат (Кутепов Максим) Руководитель проекта – Кляшева Н.Б.

 

Учащиеся 4 класса выступили с проектом «Истоки отечественной мультипликации». Ребята рассказали о создании первых мультипликационных фильмов и их создателях: В. Старевиче и А. Ширяеве. Также они показали мультфильм «Стрекоза и муравей», созданный в 1913 году В. Старевичем по известной басне И. А. Крылова, а затем представили танец, где были изображены двенадцать танцующих кукол (солистка – Бабайцева Тоня). Это был первый отечественный кукольный мультфильм А. Ширяева, в котором были изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций. Руководитель проекта – Гушкаренко С.В.

 

5 класс. Чувствовать чужую боль «Чучело» (реж.Р.Быков)

В первый день «Погружения» ученики 5 класса познакомили гимназистов с работами актера и режиссера – Ролана Быкова. В своем проекте они обратили внимание на то, каким талантливым был этот замечательный человек, какие его роли стали запоминающимися не для одного поколения людей.

Центральное место в выступлении пятиклассников стало обращение к режиссерским работам Ролана Быкова. Ребята акцентировали внимание на легендарном фильме «Чучело», снятом Роланом по одноименной повести В.К. Железникова. Это фильм о дружбе и предательстве, детской жестокости и истинной человеческой любви, силе и бессилии человека, о смирении с обстоятельствами и способности в одиночку противостоять общественному мнению.

Ребята инсценировали отрывок из фильма «Чучело», в котором показали, что главным и вечным нравственным качеством, помогающим человеку выстоять, является доброта, и доказали, что фильм «Чучело» поучителен и интересен и в наши дни, хотя и вышел в 1983 году. Роли Лены Бессольцевой и Димы Сомова сыграли Пикалова Снежана и Глотов Саша. Руководитель проекта – Черных О.Н.

 

6 класс. Через тернии к звёздам. Фантастические фильмы для подростков (реж. Ричард Викторов)

Учащиеся 6 класса представили один из первых российских фантастических фильмов для подростков «Москва-Кассиопея» и «Отроки во Вселенной». Эта дилогия была снята режиссером Ричардом Викторовым в 1963 году, всего лишь через два года после полета Ю.А. Гагарина в космос. Премьера фильма состоялась в 1973 году. В основе сюжета – первая звездная экспедиция к одной из планет в созвездии Кассиопеи. Действие происходит в 21 веке. Экспедиция не совсем обычна, потому что экипаж звездолета составляют подростки не старше 14 лет. Да и сам корабль спроектирован 13-летним подростком Витей Середой. Вызывающей надуманности в таком повороте сюжета нет, ведь к моменту достижения цели юным членам экипажа должно быть по 40 лет. А какая была необходимость отправляться в такую даль? Ребята – главные герои фильма получили сообщение, сигнал тревоги с планеты Кассиопея и призыв о помощи. Жители этой планеты создали роботов на благо себе, но роботы смогли самосовершенствоваться и стали отбирать у жителей энергию, чувства, эмоции, т.е. превращать в бесчувственных существ. Чтобы узнать, что произошло дальше, нужно посмотреть этот замечательный фильм. Руководитель проекта –Якушина С.Н.

 

7 класс. О детях по-взрослому

Проект 7 класса был посвящен творчеству советского режиссера Динары Асановой. Посмотрев и проанализировав два фильма режиссера «Не болит голова у дятла» и «Пацаны», учащиеся 7 класса вместе с классным руководителем Семитко В.С. подготовили проект, отражающий уникальность работ Д.Асановой и ее творческий жизненный путь. В ходе проекта, дети самостоятельно готовили материал о фильмах Д.Асановой, выбирали самые интересные моменты для презентации, а также для инсценировки. В проекте были задействованы все ученики 7 класса. Дети прониклись темой «взрослого ребенка», с интересом участвовали в создании проекта, смогли реализовать все идеи. Кроме того, зрителям была представлена главная песня фильма «Пацаны» под аккомпанемент гитары в исполнении Бакшеева Артема.

 

8 класс. Дети капитана Гранта

Это произведение интересно для всех, ведь книга Жуль Верна по праву считается вторым учебником по географии. С удовольствием посмотрев экранизацию фильма режиссера Вайнштока 1936г, восьмиклассники представили свой проект, который был построен на сюжетной линии произведения: море, корабль, акула и три записки... Ребята рассказали про автора произведения "Дети капитана Гранта", о его путешествиях, про Владимира Вайнштока, о том, как снимался фильм, а закончили свое выступление знаменитой песней "Капитан, улыбнитесь" в исполнении Чирикова Андрея и удивительным танцем "Веселый ветер". После проведения увлекательной викторины "37 параллель" самые внимательные и активные зрители получали кораблики за правильные ответы на вопросы, а потом смогли обменять их на конфеты! Ребята очень постарались и их труды были вознаграждены бурными аплодисментами. Руководитель проекта – Принцева А.А.

 

9 класс. Немое кино

Немое кино, не смотря на свою простоту и примитивность, является важной вехой в истории кинематографа и даже сейчас может быть интересным. Эпоха немого кино заинтересовала учащихся 9 класса, которые представили свой проект, посвященный особенностям немого кинематографа российского и советского периодов. Девятиклассники рассказали о первом кинопродюсере О. Дранкове (Шафтельский Вова), о его документальной хронике и первом игровом фильме «Понизовая вольница». Также ребята рассказали о блистательной жизни актеров немого кино (В.Холодная – Осипова Аполлинария, О.Чехова – Аблитарова Дарья, А. Назимова – Левищева Элина, И. Мозжухин – Рабцевич Герман, Ч.Чаплин – Родина Мария). Советское немое кино представили В.Ленин (Волончук Георгий), В. Маяковский (Важенин Никита), С. Эйзенштейн (Крылов Никита). Руководитель проекта – Бизина Н.В.

 

10 класс. Война и мир (реж.С.Бондарчук)

Десятиклассники, опираясь на произведение Л.Н. Толстого, рассказали о режиссере Сергее Бондарчуке и его фильме «Война и мир». Это эпическое кинополотно стало революцией в кинематографе, поразив воображение как русских, так и зарубежных зрителей. Фильм, получивший Оскара и попавший в книгу рекордов Гиннеса, до сих пор остается одной из лучших экранизаций произведения Льва Николаевича.

Ребята создали документальный фильм о режиссере, Повельева Алиса и Подлеснова Яна познакомили зрителей с творческой биографией Сергея Бондарчука.

С особенным удовольствием зрители слушали выступления ребят, читавших наизусть отрывки из романа «Война и мир». Роман Ракульцев – о ранении Андрея Болконского под Аустерлицем, Горовцова Полина и Повельева Алиса – о бессонной ночи Наташи и Сони в Отрадном, Кривошеин Илья и Курбатов Артем озвучили встречу Андрея Болконского с дубом. Конечно, нельзя было пройти мимо первого бала Наташи Ростовой, проиграли который Бокор Ольга, Бардовская Дарья и Цимерман Елена, а Роман Ракульцев и Горовцова Полина еще и провальсировали. Руководитель проекта – учитель литературы Воропаева М. И.

 

Учителя музыки Медведева Людмила Георгиевна и Аверченко Лилия Юрьевна подготовили для учащихся 1-5 классов конкурс «Волшебная музыка кино». Ребята исполнили известные песни из детских кинофильмов. Победу жюри единогласно присудило ученику 5 класса Лоренцу Михаилу, исполнившему песню Ю.Энтина «Крылатые качели».

 

В заключение была проведена интеллектуальная игра «Неизвестная Россия», подготовленная учителем истории Пищулиным Д.В., по теме «Важнейшим из искусств для нас является…». Учащиеся вспомнили все, что знали о нашем кинематографе.

Игра состояла из нескольких этапов:

1.Блиц – турнир – разминка.

2.Экзамен – участники выбирали вопросы в 8 категориях с разным уровнем сложности.

3.Подведение итогов и награждение.(1 место-8кл, 2 место-10класс, 3 место-7,9 классы).

 

Хочется сказать спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в подготовке и проведении проектов, классным руководителям, учителю литературы Воропаевой М.И, учителю истории Пищулину Д.В., учителю хореографии Мальковой Е.В., учителям музыки Медведевой Л.Г., Аверченко Л.Ю., а так же родителям, которые стали активными участниками в создании проектов!

 

      

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?