Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

18 января, в период эпидемии гриппа, педагоги гимназии «Томь» отправились на лыжах в страну Здоровья.

 
 В гимназии стало Доброй традицией — активно отдыхать педагогическим коллективом, когда все усилия направлены на восстановление мышечной памяти, которая, как говорит Панов С.И. - учитель физической культуры, короче всех видов памяти в пять раз.
 

Конечно не каленым железом, но твердым и строгим словом директора приходится поднапрячь коллектив, оставить все нескончаемые дела, подготовку к урокам и др. и отправиться, не смотря ни на что, в поход на лыжах, а точнее получать удовольствие не только от общения, но и от красоты природы. У нас, как и на древних Олимпийских играх, ценится не победа, а участие.

 

Так произошло и на этот раз, во вторник 18 января, в день, когда свирепствовала эпидемия гриппа, почти все, как один, педагоги гимназии собрались на лыжной базе. Сборы были недолгими: как всегда, для начала - групповая фотография участников этого замечательного действия, а затем караван лыжников отправился в путь. Надо отметить, что современные пластиковые лыжи и теплые ботинки — это просто чудо XXI века! Они позволяют забыть о каких-либо неудобствах и насладиться движением. Все продумано и сделано для человека.

 

Каким великолепным был день! Как говорится, ни ветерка, ни мороза, почти как в Сочи. Красота, тишина леса, чистый воздух подарили всем нам прекрасное настроение. В эти минуты мы позабыли обо всех повседневных заботах и волнениях.

 

А самое главное, лыжные прогулки очень полезны для здоровья, не только укрепляют сердце, сосуды и легкие, но и расслабляюще действуют на нервную систему. Хорошо, что они опять входят в моду. Это отличное средство сделать свою фигуру стройной и подтянутой, да при этом зарядиться неимоверной энергией для будущих добрых дел на ниве образования.

 

Оказывается, лыжи, как и велосипед, относятся к циклическим видам спорта. Многократные повторения одних и тех же движений на воздухе позволяют очень быстро избавиться от лишних килограммов. Что мы имели честь наблюдать в итоге прогулки.

 

Это тебе не дома зарядку делать, надоело — бросил, здесь нужно идти до конца, раз уж отправился в лес, нужно еще и вернуться назад. Хочешь-не хочешь, а производи многократно одни и те же движения, шевели лыжными палками и ногами.

 

Хорошо еще то, что профессионалы-лыжники обходили нас стороной, вовремя меняли траекторию своего движения, когда кто-нибудь из нашей команды останавливался насладиться красотищей вокруг, забывая золотое правило, устал-сойди с лыжни.

 

Ну, а когда одни наши товарищи, наслаждаясь свободой движения, неслись по лыжне, а другие, тоже наши товарищи, замирали на месте, плохо приходилось первым товарищам, как говорится, лыжи с лыжником в одной стороне, а лыжные палки - в другой, да еще и крепкие ушибы о землю в наличии. Но это все мелочи, главное все-таки - здоровье и отличное настроение.

 

И не беда, что на следующий день болят руки и ноги. Общее настроение группы склоняет к тому, что мы и впредь голосуем: За здоровый образ жизни, когда мы все вместе, и нам хорошо от этого! Мы бодры, веселы и красивы!

 

Легкого всем дыхания! Катайтесь на лыжах и будьте бодрыми!

Ваша С.Е.

               

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?