Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Мы — это дружная и мобильная группа в составе: Словак Андрей, Огнев Сергей, Петров Дмитрий, Швецова Оксана, Волжина Даша, Конигирович Юля, Кондакова Даша, Тен Яна, Гатилова Наташа и Елена Евгеньевна.

 Когда нам предложили встретить Новый год в Париже, сомнений не было. И вот поезд «Новокузнецк — Санкт -Петербург» доставил нас до места откуда и начнется наше путешествие на автобусе по Скандинавии, Германии и Франции.
 

Дневник путешествия:

 27.12.2010 Понедельник.
 Выезд из Санкт -Петербурга в 5.30 утра. Прохождение таможенного контроля на финской границе, всякие формальности и вот нас встречает гид Людмила Фиш и команда виртуозных водителей Яна и Владека. Целых 10 дней продлится наше путешествие.
 Мы едем по Финляндии, заснеженной и запорошенной и виды за окном автобуса очень напоминают наше Тимирязево. Правда огромные гранитные валуны — следы давнего ледника, по обе стороны дороги нарушают это сходство.
 Город Турку, терминал, огромный двенадцатипалубный паром Siliya Line. Нас поселили на 2 палубе- это под водой и слышно как вода и льдины шуршат о борта.
  
 28.12.2010 Вторник
 В 7.00 выезд на трассу через г. Стокгольм. Едем по Центральной Швеции: дорога отличная, вокруг заснеженные деревья, как большие великаны. Красотень!
 Сегодня мы целый день в пути. Проезжаем озеро Веттерн, по величине третье в Европе , глубина его достигает 118 метров.
 Опять паром до города Хельсингер(Дания). Город Копенгаген, старых зданий в городе мало — все это из-за частых пожаров. Самый распространенный транспорт — велосипед, даже если улицы запорошены снегом. Температура минус 10 градусов Цельсия.
 Паром до Германии, и еще 260 км. по Центральной Германии. Остановка в отеле, который чудно украшен к Рождеству.
 
29.12.2010 Среда
 Подъем в 6.00. Завтрак в ресторане отеля — все вкусно, добротно и по-немецки рационально. Наш путь лежит через Нидерланды. Снега здесь на полях немного, но каналы подо льдом. Остановка около кафе «3 поваренка», здесь растут вечнозеленые кустарники, многие вот-вот зацветут . Температура +2 градуса. А воробьи вьют гнезда!
 13.30 Экскурсия по городу Амстердам. Впечатления неоднозначные: архитектура, улицы очень гармоничны, но публика, которая ходит по этим улицам, очень разная. В воздухе пахнет свободой!
 Вечером заехали на частную сыроварню. Во дворе — теплые, жующие коровы и собака которая их охраняет. Нас встретил хозяин, веселый и остроумный. Все хозяйство посмотрели, сыр попробовали и отправляемся через Бельгию во Францию. Наш отель, где мы проведем ночь, находится недалеко от города Лилль.
  

30.12.2010 Четверг

 8.00-мы едем в Париж! Кое-где на полях лежит снег, пасмурно,и сыро, туман. Низкие сосенки, зеленая трава, пасутся лошади, заботливо накрытые сверху попонками.
 11.00 Ура, мы в Париже! Погода отличная, солнце, едем и смотрим по обеим сторонам улиц во все глаза. Париж — это король городов, это величие и вечный праздник.
 Вечером попали в пробку, 9 км преодолели за три часа, но хорошо рассмотрели архитектуру зданий и даже витрины магазинов. И даже пообщались с мотоциклистами.
  

31.12.2010 Пятница

 День посвящен экскурсиям по городу и Диснейленду. В наших головах все перепуталось: площадь Конкорд, Трокадеро, Лувр, Дом Инвалидов, Сад Тюильри, район де Фанс.
 Вечернее новогоднее освещение великолепно. Новый год по Москве встречаем на площади Трокадеро, где было уже столько людей разных наций и цвета кожи. Эйфелева башня вместо елки.
   

1.01.2011 Суббота

 Сегодня в нашей программе поездка в замки в долине реки Луары. Никто не позволил нам выспаться, как обычно мы делаем это после новогодней ночи — ребята досыпали по дороге, тем более, что нам предстояло преодолеть 600 километров.
 Мы увидели величественные замки Шамбор, Шателье, Амбуаз и Шенонсо. Между ними чудесные небольшие городки — настоящая французская провинция.
 Впечатлений много, слишком много, чтобы описать все, что мы видели!
  

2.01.2011 Воскресенье

 Пешеходные экскурсии по Парижу. Лучше всего изучать город, когда гуляешь по нему сам, без гида, вооружившись картой. Что мы и сделали. Несколько раз пришлось просить помощи прохожих и заодно проверить знание английского языка Даши и Яны.
 После обеда мы выезжаем из Парижа. Навсегда запомним эти чудные дни. Мы не прощаемся с тобой Париж, а говорим до свидания, прекрасный город Париж!
  

3.01.2011 Понедельник

 Сегодня мы весь день в дороге — проезжаем Францию, Бельгию, Германию. Остановка в г. Любек. Маленький уютный немецкий городок — кирпичная готика. Кроме архитектуры нам понравилось большое количество недорогих магазинов, в том числе и сувенирных. Андрей составил компанию черту около церкви( см. фото). Сергей, Дима и Даша с Яной показывают покупки и сувениры. А еще там были замечательные кондитерские с марципановыми изделиями.
  

4.01.2011 Вторник

 Город Треллеборг. Завтрак на пароме и дальше наш путь лежит по Швеции — заснеженной и замороженной. Только минус 6 градусов, но после Франции кажется, что минус 20. Опять Стокгольм и небольшая экскурсия по вечернему городу. Паром Viking Line, последний ужин и дискотека.
  

5.1.2011 Среда

 Последний день путешествия. Мы едем до финской границы 10 дней пролетели неожиданно быстро. Говорим друг другу последние приятные слова, и обмениваемся электронными адресами и телефонами. Грустно расставаться с командой поездки Людмилой, Яном и Владеком. Автобус стал нашим домом на эти 10 дней. Встретимся ли мы еще? В памяти останется эта поездка навсегда.
 20.00 прибываем в Санкт-Петербург. Уже знакомый нам отель «Абрикос».
  

6.01.2011 Четверг

 Поезд «Санкт-Петербург- Новокузнецк» снова мчит нас через всю страну. В памяти моменты поездки, самые яркие, смешные и просто замечательные.
 А вот отзывы ребят:
 Поездка очень понравилась. Было интересно и весело. Больше всего понравился Амстердам. Это живой и веселый город и там у нас было много свободного времени. Мы гуляли, ходили по магазинам с ребятами из группы. В общем поездка удалась. И спасибо нашей Елене Евгеньевне!
 Поездка в Европу очень понравилась. Ярко запомнились Амстердам своей своеобразной архитектурой, Париж и ночной Питер.
 Было очень весело. Очень понравились Париж, Амстердам.
 Было здорово! Спасибо, что учитывались личные интересы каждого и было свободное время. Спасибо Елене Евгеньевне за отличное руководство и за то, что мы не растерялись!
 Мне очень понравилась поездка, она была классной во всех смыслах этого слова. Больше всего запомнились Париж и Амстердам. Спасибо большое Елене Евгеньевне за все. I love Europe :)))))))) and E.E. :)
 
Как же здорово, что есть возможность путешествовать!
 
        
 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?