Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

Насыщенная событиями неделя (09.03.11-17.03.11) кафедры естественно-математических наук в учебном процессе НОУ гимназии «Томь».

 

«Границ научному познанию предвидеть невозможно».

«Есть только два способа прожить жизнь.

Первый-будто чудес не существует

Второй-будто кругом одни чудеса.

Каждый человек обязан, по меньшей мере,

вернуть миру столько,

сколько он из него взял.»

У нас в гимназии жизнь настолько увлекательна и интересна, сравнить можно только с чудом. Каждый день открывает новую страницу Книги Познания, а до конца эта книга никогда не будет прочитана, потому что, как говорят древние мудрецы, «каждый новый успех приносит новые вопросы».

 

По доброй традиции в марте месяце стартовала неделя нашей кафедры: во всей красе были представлены науки:Математика, Информатика, География, Физика, Химия и Биология, без которых ни жизнь, ни прогресс человечества невозможны.

 

9 марта прошел открытый урок в пятом классе в форме игры по теме: «Информатика для начинающих» под руководством учителя информатики Стариковой Ксении Игоревны. В игре встретились команда мальчиков «MARIO» и команда девочек «CLEVERы».

 

Игра представляла собой увлекательное путешествие по станциям.

 

На первой станции «Гора Ребус» дети легко разгадали головоломки по устройству компьютера.

 

Загадочная станция «Остров Кроссвордия» загрузила команды отгадыванием кроссвордов. Кто бы мог подумать, что устройство для хранения программ и данных может называться одним простым словом «диск». Но компьютерные гении шли напролом, преодолевая одну за другой преграды.

 

На следующей станции «Вулканы инструменты» ребята столкнулись с так называемыми «грозными явлениями природы». По незатейливым рисункам, изображающим инструменты графического редактора, они называли функции и названия редакторов.

 

На последней станции работали профессионалы-художники в графическом редакторе «Paint», создавали компьютеры. Пятый класс- благодарный возраст : все им важно и интересно, они подвижны, быстры и смекалисты, и совсем не ленивы.

 

Безжалостное жюри подвело итоги игры, победу одержала команда «MARIO»- это неправильный ход событий в марте месяце, по правильному ходу победа должна быть за прекрасной половиной человечества, потому что - март, потому что — весна! Хотя преимущество было за сильной половиной в один балл! За проявленные отличные знания и активное участие все ребята получили СЕРТИФИКАТЫ.

 

10 марта старшеклассники Бизин Кирилл и Левшенков Антон под руководством учителя физики Некрасова Георгия Александровича провели Занимательные опыты по физике в 1-4 классах.

 

 В настоящее время бытует мнение, что физика - сложна, а отсюда не принимается и не понимается детьми. Позвольте не согласиться. Физика - это восторг, это движение вперед, это развитие. В школе у меня был прекрасный учитель физики Марус Иван Кондратьевич: умный, красивый, его обожали все, как достойно он нас учил, любую задачу по физике мы щелкали, как орешки, любая формула была нипочем!

 

Возвращаюсь к опытам. Старшеклассники на простейших опытах показывали суть физических явлений. Все увидеть своими глазами, а еще и попробовать собственноручно — это для малышей запомнится на долгие годы, главная идея заинтересовать, когда все еще интересно: например, пронаблюдать за формой капельки воды на сухой стеклянной палочке и на смазанной маслом стеклянной палочке. Попробуйте, если сможете! А еще, выяснить действие выталкивающей силы на тело,погруженное в жидкости с разными плотностями, или проверить явление поляризации света — такого непонятного на словах, а простого на деле: всего-то прохождение света из одной среды в другую. Кирилл и Антон доступно объясняли малышам все проводимые ими опыты.

 

Но главным событием этого дня была научно-практическая конференция «Юные дарования гимназии» кафедры естественно-математических наук. Не смотря на занятость и загруженность учащиеся 7-11 классов выступили с защитой исследовательских и проектных работ по темам:

  • «Ньютоновские жидкости». Балюс Максим 7 класс.
  • «Электромагнитное излучение». Джиоев Энтони 11 класс.
  • «Нанотехнологии. Исследования, открытия, прогнозы». Огнев Сергей. 9 класс.
  • «Теорема Пифагора вне школьной программы»Рабцевич Кристина. 8 класс.
  • «Симметрия в природе». Джиоев Энтони 11 класс.
  • «Разработка заданий на развитие внимания». Петров Дима и Мельченко Женя. 7 класс.
  • «Чудесное топливо будущего». Лоскутова Аня.7 класс.
  • «Решение задач с целыми числами». Лоскутова Катя. 11 класс.
  • «Направляющее и энергетическое действие катализаторов в химических реакциях». Кравченко Сергей.9 класс.
  • «Золотое сечение в архитектуре города Томска». Островерхова Юля.7 класс.
  • «Химия и медицина. Лекарства.Польза или вред». Альтергот Вика. 8 класс.
  • «Жесткость воды и спосоы ее умягчения». Лоос Дима. 8 класс.

    Призерами на гимназическую конференцию стали Лоос Дима, Лоскутова Катя и Джиоев Энтони.

Хочется отметить на этот раз грамотное и умелое пользование учащихся компьютерной презентацией, которая была в исследовательской работе и проекте хорошим подспорьем.

11 марта состоялась интеллектуальная игра « Химический хоккей» по теме «Металлы» между командами 7 и 8 класса.Все, как в настоящем хоккее: каждая команда состояла из вратаря, двух защитников, трех нападающих. Конечно же не обошлось дело без болельщиков. Ведущим игры был Кравченко Сергей, а руководитель проекта-учитель химии Чеканцева Ольга Яковлевна. Игра продолжалась три периода. Все начиналось с Вбрасывания для капитанов, а затем подключались остальные игроки. На экране появлялись не только вопросы, но и заставки из любимых мультиков про хоккеистов. Звучала мелодия «в хоккей играют настоящие....», накалялись страсти, время неумолимо бежало вперед. Каков же будет результат?- с замиранием сердца вопрошали болельщики. Но все хорошее когда-нибудь кончается, благо , что новое нас ждет впереди.

Игра прошла живо и интересно. Ученики 7 класса показали профессиональную игру», грамотно и правильно парировали ответами на вопросы, но восьмиклассники забили большее количество шайб, как более опытные игроки. Обе команды получили сладкие призы для улучшения качества образования.

Но на этом не закончился день, сразу с корабля на бал отправилась команда 7 класса на игру - викторину городского эколого-географического клуба старшеклассников по теме «Северная Америка» в школу № 16, где одержала неоспоримую победу. В игре участвовали старшеклассники 17 школ. Наши дети — молодцы! Мы Вами гордимся! Так держать!

12 марта состоялась интеллектуальная игра «Эрудиты» среди учащихся 5-6 классов. Победу одержала команда капитана Бабкина Егора в решении логических компетентностных задач. Организаторы игры — учителя математики: Ташлыкова Наталья Федоровна и Донцова Светлана Викторовна.

На этой же неделе учащиеся 2-11 классов активное приняли участие в Международной математической игре «КЕНГУРУ». А учащиеся 8-9 классов посетили тренажер «Федя» в ООО «Горсети, где прослушали лекцию по оказанию первой помощи при поражении не только электрическим током, но и выяснили способы оказания помощи при других несчастных случаях. Как это актуально в наши дни, когда все направлено в образовании на выполнение решений Президента. Экскурсия проведена с легкой руки учителя биологии Кузиной Ольги Ивановны при поддержке Главного СПОНСОРА гимназии Резникова Владимира Тихоновича.

В заключении недели были подведены итоги на общегимназической линейке. Награды - дипломы региональных конкурсов и кафедральных мероприятий нашли своих героев .

Хочется поблагодарить не только детей, которые понимают, что умными быть модно, но и учителей кафедры, которые расширяют сознание и способности наших детей.

 Ваша С.Е.
 
         
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?