Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

  Середина февраля — окончание зимы. А в гимназии в это время традиционно проводится неделя иностранного языка. В этом году наша неделя прошла с 17 по 22 февраля. Началась неделя с выставки детских рисунков «Love is in the air...»,  посвященных Дню Святого Валентина, которую подготовила Смирнова Г.П., учитель рисования. 

  18 февраля в гимназии прошел праздник «Любовь с первого взгляда» для учащихся 7-11 классов, где юноши и девушки говорили друг другу комплименты, находили выход из трудных ситуаций, отвечали на каверзные вопросы и просто дарили друг другу искренние улыбки.

  19 февраля учитель английского языка Якушина С.Н. пригласила всех желающих на интегрированный урок музыки и английского языка «В гостях у Английской песенки» в 1классе. На уроке дети исполнили много песен на английском языке, поиграли и разучили новую песню о Шалтае-Болтае, герое произведения Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», и просто смешном человечке, о котором С. Маршак написал:

Шалтай-Болтай

сидел на стене,

Шалтай-Болтай

свалился во сне...

А в конце урока ребята нарисовали своего Шалтая-Болтая.

  20 февраля учащиеся 7 и 9 классов приняли участие в проекте Русско-немецкого Дома и написали Totales Diktat-диктант по немецкому языку вместе с учителем немецкого языка Поспеловой Е.А.  Ждем результаты.

  В пятницу 21 февраля для учащихся 3 и 4 классов проводилась кругосветка «Веселый Английский». В соревновании приняли участие 4 сборные команды 3 и 4 классов. Ребят ждали занимательные задания — ребусы и загадки на станции «Puzzles ans Riddles», игра со словами на станции «Funny Words», грамматические задания на станции «Funny Grammar». Ребята должны были проявить смекалку и творчество на станции «Creative Kids», и показать свои знания о культуре и традициях страны изучаемого языка на станции «Holidays and Traditions». Ребята показали свои знания и умение работать в команде. Молодцы!

  В субботу 22 февраля учащиеся 5,6,7 классов соревновались в умении грамотно,  красиво и правильно читать стихотворения и басни на английском, немецком и французском языках -таковы были условия фонетического конкурса. В исполнении Даши Бардовской, ученицы 7 класса,  мы услышали письмо Татьяны к  Евгению Онегину на немецком языке  под чарующие звуки «Лунной сонаты» Л.  Бетховена. Замечательно чисто прозвучало стихотворение «The Arrow and the Song» Г. Лонгфелло в исполнении ученицы 7 класса Кати Лоос. Даша Бадулина, ученица 6 класса, очень выразительно и чисто прочитала стихотворение «Миньона» И.В.Гете на немецком языке, чем вызвала искренние аплодисменты слушателей. А Курбатов Артем, ученик 7 класса, порадовал всех участников грамотным исполнением басни «Волк и ягненок» Лафонтена  на французском языке. Пятиклассницы Рита Толкачева и Тая Оголь рассказали шуточное стихотворение о смешном кривом человечке «The Crooked Man» в переводе К. Чуковского «Жил на свете человек».

  Подводя итоги недели учителя кафедры иностранного языка пришли к выводу - наградить грамотами всех учащихся за активное участие в неделе иностранного языка. Особая благодарность Кондаковой Даше, Островерховой Юле, Тен Яне (ученицам 10 класса),  Карташовой Лизе и Кожевниковой Соне (ученицам 8 класса) за помощь в проведении кругосветки.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?