Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

 «Citius, Altius, Fortius!» = «Быстрее, выше, сильнее!»

7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада. А у нас в Томске, в гимназии «Томь» страсти по Олимпиаде - 2014 уже начались с самой осени.

С сентября  гимназия «Томь» погружается в Олимпийские игры. Все началось с похода. Были разыграны нешуточные Олимпийские игры. На этом Погружение не закончилось. Совет старшеклассников вместе с педагогами разработали План мероприятий Погружения, каждый день  первой недели декабря расписан и насыщен событиями. Олимпийский азарт завел всех. Каждый класс готовится к линейке, посвященной Открытию Олимпийских игр, к этапам Кругосветки, к олимпийским состязаниям, к заключительному шоу Закрытия Олимпийских игр.

            И вот теперь, в первый день зимы,  как по заказу, в Томск прибывает настоящий Олимпийский огонь. Такого еще не случалось никогда  в нашей жизни, да и в жизни всей страны. На встрече Олимпийского огня побывал каждый гимназист. Так было приятно и трогательно, что кто-то  такое придумал, чтобы мы все были единым целым, гордились своей страной, своей спортивной историей, своими чемпионами!

Интересно то, что Эстафета Олимпийского огня побывает  в знаковых исторических и культурных местах: от Куршской косы – самой крайней западной точки России  - до Авачинских вулканов Камчатки. Олимпийский огонь  поднимется на вершину Эльбруса - самой высокой горы Европы, опустится  на дно самого глубокого в мире  озера Байкал  и даже отправится в открытый космос.

            Очень почетно – Олимпийский огонь, зажженный в Греции, был доставлен в специальной закрытой колбе в Томск 1 декабря 2013 года! Наша выпускница -2013 года, серебряная медалистка Курченко Анастасия приняла участие в эстафете Олимпийского огня.

 Гимназисты участвовали в конкурсе  фотографий «Я и Олимпийский огонь».

 Оголь Таисия и Толкачева Маргарита, Марченко Ксения и Яркова Анастасия, Карташова Лиза и Родина Мария  - победители фотоконкурса.

Игры первого дня.

Второго декабря  в гимназии в девять утра была проведена Торжественная линейка, посвященная Открытию Олимпиады в гимназии «Томь». В зал был внесен  Олимпийский флаг с пятью олимпийскими кольцами, символизирующими пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении. По давней традиции Олимпийский флаг изготавливают жители того города, где проводится Олимпиада. В нашем случае, Олимпийский флаг был выполнен мамой-рукодельницей Ксении и Алисы Рудских  - Марией  Александровной.

 Как положено, Торжество открывали Древнегреческие боги в лице ребят десятого класса, звучала  греческая музыка  композитора Теодоракиса «Сиртаки», а танец исполнили девочки шестого класса. Гимназисты-олимпийцы произнесли олимпийскую клятву.

«От имени всех спортсменов  обещаем,  мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Игры второго дня.

В спортивном зале третьего декабря прошли  настоящие состязания:  сначала в 1-4 классах, а затем в 5-8 классах, ребята продемонстрировали силу, мощь, ловкость и умения в командном и личном первенстве.

Определены первые победители в личном первенстве Предметной Олимпиады:

1 класс: Лиепиньш Слава, Меркулов Вадим, Камалова Арина.

2 класс: Жуков Григорий, Тен Егор, Ченцов Артем, Кошелева Мария.

3 класс: Шеховцев Арсений, Сальников Илья, Щелкунов Илья, Скобелкин Егор, Заюкова Лера.

4 класс: Гуляев Илья, Матюшова Софья, Самокиш Антон, Айрих Алика.

5 класс: Альпет Полина, Докшин Егор, Рудских Алиса, Цимерман Вова,  Шубин Артем, Чириков Андрей.

6 класс: Аблитарова Даша,  Барышева София, Важенин Никита, Московченко Ульяна, Рабцевич Герман, Родина Маша.

7 класс: Аплин Никита, Бокор Оля, Курбатов Артем, Лоос Катя, Рудских Ксения, Савин Андрей, Фатеева Анжелика.

8 класс: Карташова Лиза, Кожевникова Софья.

9 класс: Авдалян Гиви, Марченко Антон, Пустынников Слава.

10 класс: Лоскутова Анна, Тен Яна, Островерхова Юля, Михкельсон Анна.

11 класс: Гришаев Роман, Лоос Дима, Цавро Виктор.

Игры третьего и четвертого дней.

Каждая команда,  состоящая из двух классов, в результате жеребьевки получила задание представить свою часть света, а также подготовить для Кругосветки задания и интересные конкурсы.  Все только начинается: изготавливаются  бусы, повязки, костюмы народов мира, танцы и представления, разрабатываются макеты дипломов  и грамот, готовятся призы. То ли еще будет!

Игры  пятого дня.

Пятница, шестое декабря. Наступил долгожданный день. В первую половину дня команды закружились в секциях Кругосветки.

Особенно отличились команды пятого, шестого, седьмого и десятого  классов, здесь была настоящая игра. Представляете, что испытывает спортсмен, проходя обследование на «Допинг-контроль»? Я лично попробовала пройти осмотр всех ведущих медицинских светил пятого класса, по их Заключению, могу участвовать в Олимпиаде. Шучу, конечно.

У шестого класса было все: сноуборд  на школьном дворе и  фигурное катание в классе на роликах, даже была самая настоящая травма, без которой не обходится ни одна Олимпиада.

Лучшие спортсмены встречали гостей  спортивным выступлениями.

 Представляю Ваше удивление, когда на Пресс-конференции  Вы бы встретили  «настоящую» неоднократную  олимпийскую чемпионку - Ирину Роднину из седьмого класса.  Я  смеялась до слез, как Даша Бардовская разыграла нас. Свен Фишер – немецкий биатлонист приветствовал  всех  из далекой Германии, выйдя на связь через Телемост.

Фигуристы Антон Сихарулидзе и Елена Бережная ответили журналистам на все интересующие их вопросы. Здесь же мы познакомились с лыжницей Ларисой  Лазутиной и биатлонисткой Анастасией Кузьминой.

У ребят девятого, восьмого и  одиннадцатого классов были содержательные беседы, очень много серьезной и интересной информации об играх в Сочи не только как о спортивном празднике, но и продуманном проекте, направленном на развитие и популяризацию спорта в нашей стране. Но больше всего мне понравилась живая песня, которую все вместе исполнили.

В начальной школе учителя и дети  тоже творчески  подготовились к встрече гостей.

После Кругосветки команды мужественно, несмотря на морозную ветреную погоду, сразились в двух зимних олимпийских видах спорта во дворе школы: лыжная эстафета и биатлон.

И вот настал час Закрытия Олимпийских игр в гимназии «Томь». Представители всех частей света прощались с гостями Олимпиады. Звучали фанфары, музыка, исполнялись танцы народов мира. Великолепным было награждение команд и спортсменов. Огромный пьедестал выдерживал многочисленных победителей. Кубки,  подарки и  дипломы были вручены олимпийским чемпионам.

Личное первенство в номинациях:

Самый ловкий – Гуляев Илья и Аблитарова Даша.

Самый быстрый – Савин Андрей и Матюшова Софья.

Самый координированный – Жуков Гриша и Рудских Алиса.

Самый точный – Сальников Илья и Аблитарова Даша.

Самый сильный – Родина Маша и Тен Егор.

Лучший лыжник – Гуляев Илья, Айрих Алика и Аблитарова Даша.

Лучший биатлонист – Гришапев Роман, Альпет Полина и Рудских Алиса.

Командное подведение итогов.

Начальная школа:

За волю к победе – 1 класс.

1место – 4 класс.

2 место – 3 класс.

3 место – 2 класс.

Средняя школа:

1 место – 5 класс.

2 место – 6 класс.

3 место – 7 класс.

Закончилась Олимпиада в «Томи». Кто знает, попадет ли кто-то из нас на Олимпиаду настоящую? Но то, что в памяти и сердце каждого гимназиста  останется Олимпиада «Сочи-Томь-2014» , это точно!  Сколько всего интересного запомнится детям из этих, насыщенных событиями и мероприятиями, дней.

Спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в организации и проведении такого великолепного спортивного праздника Героями были не только дети, но и учителя. Вы – наша гордость!

Гушкаренко Светлана Владимировна  - 1 класс

Суворова Оксана Николаевна – 2 класс

Попкова Людмила Федоровна – 3 класс

Кляшева Наталья Борисовна – 4 класс

Принцева Анастасия Аркадьевна – 5 класс

Грибанова Елена Борисовна – 6 класс

Поспелова Елена Александровна – 7 и 8 классы

Ташлыкова Наталья Федоровна – 9 класс

Якушина Светлана Николаевна – 10 класс

Старикова Ксения Игоревна – 11 класс

Малькова Екатерина Владимировна –  учитель хореографии

Медведева Людмила Георгиевна -  учитель музыки

Ромаданова Елена Павловна – заместитель директора.

Большое человеческое спасибо заслуженному учителю РФ, учителю физической культуры Панову Сергею Ивановичу – Председателю гимназического олимпийского комитета за  профессионализм, творчество, смекалку и выдумку в организации и проведении игр такого масштаба!

                                                                                                                     Ваша С.Е.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?