Гимназия ТОМЬ
Гимназия ТОМЬ

В гимназии продолжается работа по проекту "Деревянное кружево Томска".

Новый 2019 год ученицы 10 класса Толкачева Рита и Калинина Алена решили начать с оформления календаря. В начале каждого месяца они будут представлять один из памятников архитектуры нашего города, являющийся примером красоты деревянной резьбы.

Здание построил архитектор С.В. Хомич в 1904г. для своей семьи и за свою более чем столетнюю историю, дом поменял много хозяев. Когда-то здесь жил сам С.В. Хомич со своей семьей. Потом начальник Томской железной дороги, хозяин колбасной фабрики, студенты ТГУ, медицинские работники. 

Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 г. особняк был включен в число памятников архитектуры федерального значения.

 По одной из томских легенд дом Хомича стал одним из источников вдохновения для создателя сказки об изумрудном городе Александра Волкова. Именно в тот период, когда писатель жил в Томске и занимался переводом книги  Баума «Удивительный Волшебник из страны Оз», в городе стали красить крыши домов и ограды в зеленый цвет. Окрашенные в зеленое томские терема, по мнению местного писателя Андрея Олеара, могли стать прообразами волшебного города. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?